Продажа квартир в ЖК Мурино Space от партнёра застройщика

Как оформить ипотечный кредит на жилье простыми словами

Собственное комфортное жилье — мечта любого здравомыслящего человека. Но не у всех потенциальных покупателей есть возможность одномоментно внести всю сумму. Отличное решение - ипотека, которая позволит за устраивающий вас ежемесячный платеж обрести собственное жилье.

Ипотека представляет собой одну из банковских услуг и является специальным видом кредита, выдаваемого на нужды приобретения недвижимости. Ипотека может выдаваться, как для покупки квартиры, так и коммерческой недвижимости.

Взяв ипотеку, потенциальный покупатель недвижимости выступает собственником объекта, однако сам объект находится в залоге у банка до полного погашения суммы заемных средств. До тех пор, пока весь долг перед банком не будет погашен, собственник не может распоряжаться недвижимостью в части продажи или совершения любых других сделок без согласия банка.

Однако собственник имеет право совершать ряд разрешенных действий на ипотечном объекте, к примеру, ремонт или прописка лиц.

Как взять ипотеку?

У каждого банка есть свой список требований к заемщику, необходимых для положительного решения. Однако даже удовлетворение всех требований банка не дает стопроцентной гарантии для одобрения ипотечного заема.

Для увеличения вероятности позитивного ответа, следует воспользоваться некоторыми проверенными способами:

  • Направлять заявки в 2 и более банков.
  • Исправить кредитную историю, если в ней имелись недочеты.
  • Найти надежных поручителей.
  • Внести сумму первоначального взноса. Причем, чем она будет выше, тем лучше.

Документы для получения ипотеки

Для успешного получения ипотеки заемщику нужно собрать пакет документов. Состав пакета регламентируется только законодательством Российской Федерации, а также требованиями конкретной финансовой организации. Это означает, что требования к перечню документов могут отличаться в зависимости от банка, являющегося заемщиком.

В номинальном виде пакет необходимых документов включает эти пункты:

  • Заполненная правильно анкета. Образец заполнения можно взять непосредственно в банке. Идти в отделение банка необязательно. Сейчас предусмотрено заполнение документа на сайте банка и подача онлайн. Правильно заполненная анкета - заявка на получение ипотечного заема.
  • Паспорт лица, подающего заявку. Также потребуется документ, подтверждающий личность созаемщиков и поручителей (если предусмотрено их наличие).
  • Копия или оригинал (в зависимости от требований конкретного банка) ИНН заявителя.
  • СНИЛС.
  • Копия трудовой книжки (полностью). На каждой странице должна стоять печать кампании, в которой работает заемщик. В альтернативном варианте это может быть заверенная копия трудового договора.
  • Справка о доходе. А именно, справку формы 2-НДФЛ за последний год. В альтернативном варианте может быть достаточно справки по форме банка.
  • Военный билет.
  • Свидетельство о заключении/расторжении брака. И брачный контракт (при наличии ).
  • Свидетельство о рождении каждого ребенка.

Собирая указанный список документов, обратите внимание, что некоторые справки имеют ограниченную во времени актуальность. Также стоит учесть время на изготовление необходимых справок и подготовиться к процессу их оформления заранее.

Варианты процентных ставок по ипотеке на конец 2022 года

На данный момент существует много программ кредитования, различающихся не только условиями предоставления, но и размером процентной ставки.

Рассмотрим ипотечные возможности на примере Сбербанка:

  • Ипотека с господдержкой — процентная ставка от 6,7%.
  • Ипотека для пар с детьми — от 5,7%.
  • Ипотечный кредит на приобретение недвижимости, находящейся на этапе строительства — от 10,4%. Аналогичный процент и для жилья в стадии полной готовности.
  • Ипотечное кредитование на загородные дома — от 10,7%.

Важно! Каждый потенциальный заемщик может рассчитывать на выгодные предложения в рамках ипотечных ставок. Имеет значение срок кредита, наличие и величина первоначального взноса, страхование жизни и многое другое.

Чтобы найти подходящий вариант, лучше заранее изучить условия кредитования нескольких банков.

Оформление ипотеки

Вне зависимости от выбранного банка, процесс получения ипотеки можно разделить на несколько этапов. Для начала необходимо определиться с объектом недвижимости. После этого можно провести самостоятельный анализ и выбрать подходящую кредитную организацию. Важно понимать, что каждый девелопер жк проходит аккредитацию в разных банках.

Получение ипотеки делится на этапы:

  • Заполнение заявления на получение ипотеки в выбранном банке.
  • Заключение предварительного договора с лицом, уполномоченным осуществлять продажу объекта недвижимости.
  • Страховка жизни и здоровья заемщика.
  • Заключение договора целевого займа с кредитором.
  • Подписание закладной в случае требования Банка
  • Оформление права требования на недвижимость с залоговым обременением.

Ипотека на новостройку

Спрос на покупку квартиры недвижимости в новостройке постоянно растет. Основным преимуществом приобретения квартиры в ипотеку от застройщика считается выгодный процент ипотечной ставки. Такая возможность обусловлена тем, что практически все крупные компании-застройщики имеют партнерские отношения с популярными российскими банками и дают потенциальным покупателям большой выбор.

Кроме выгодной ипотечной ставки покупка недвижимого имущества в ипотеку в новостройке имеет много позитивных особенностей:

  • Невысокий уровень требований к заемщику. Облегченный список документов.
  • Возможность получения ипотеки без первоначального взноса. Иногда первоначальный взнос требуется, однако сумма его будет минимальной.
  • Возможность получения отсрочки от оплаты основной суммы долга, либо процентов по кредиту.

Важно! Иногда потенциальные покупатели имеют неверное представление об ипотеке от застройщика: считая, что кредитор — компания-застройщик. Застройщик занимается только строительством, а ипотеку выдает банк-партнер.

Закрыть ипотеку раньше срока

В случае положительного решения по ипотеке потенциальный покупатель подписывает договор с банком. В тексте документа в обязательном порядке расписывается график предстоящих платежей. Любая ипотека подразумевает довольно длительный срок погашения, но заемщик имеет право на досрочное закрытие обязательств до истечения договора ипотечного кредитования.

Досрочное погашение ипотечного кредита подразумевает внесение оплаты с опережением рекомендованного графика, внесение большей суммы денежных средств, чем требуют условия договора.

Досрочное погашение может быть двух видов:

  • Полное. Выплата сразу всей суммы остатка по кредиту, а также суммы процентов на текущую дату.
  • Частичное. Когда происходит оплата суммами, превышающими ежемесячный платеж, нежели указанные в кредитном договоре.

Большинство заемщиков считают очень хорошим решением досрочно погашать кредит. Однако действительная выгода всегда зависит от оставшегося срока кредита. Выгода становится меньше с приближением к дате окончания срока действия договора.

Важно! О любом досрочном погашении обязательно уведомите банк.

Кто может подать заявку на ипотеку

Для получения позитивного ответа по ипотеке, заявитель должен соответствовать требованиям банка. Некоторые требования продиктованы характером внутренней банковской системы. Но существует минимальный cвод требований, которым должен соответствовать заявитель вне зависимости от конкретного банка:

  • Гражданин России с пропиской.* Возраст от 18 до 75 лет цифры берутся на момент выплаты ипотечного кредита). В случае если заемщик хочет получить кредит без справки о доходах, возрастной порог опускается до 65 лет.* Стабильный зароботок.* Стаж на текущем месте работы не меньше 3 месяцев.

В качестве исключительных предложений к заемщикам могут предъявляться дополнительные требования. Например, на получение ипотечного кредита по программе «Семейная ипотека» с государственной поддержкой могут подаваться только семьи с одним и более ребенком.

Сроки ипотечного кредитования

Срок ипотечного кредитования может значительно отличаться в зависимости от некоторых деталей. Средним значением считается выдача ипотеки на 15 лет.

В зависимости от временного промежутка можно выделить три типа ипотечного кредитования:

  • Краткосрочная ипотека — до 10 лет.
  • Среднесрочный кредит, берущаяся на срок от 10 до 20 лет.
  • Долгосрочная ипотека, берущаяся на срок более 20 лет.

Максимально возможный срокипотечного кредитования в России составляет — 30 лет. Такие условия могут позволить себе предложить ведущие российские банки с господдержкой.

Минимальный срок выдачи ипотеки — 1 год.

Величина первоначального взноса по ипотеке

В большинстве случаев для получения ипотеки требуется первоначальный взнос. Как правило, он стартует от 15%. Конечный размер суммы первоначального взноса варьируется в зависимости от политики банка. Некоторые банки предлагают другие способы, если у заемщика нет этой суммы.

В роли первоначального взноса можно использовать недвижимое имущество, находящуюся в собственности заемщика. Ипотечный кредит доступно оформлять под залог.

Важно! Первоначальным взносом могут быть не только личные средства заемщика, но и материнский капитал, а также другие сертификаты.

Ипотечное кредитование недвижимости

В части строительства жилых домов можно брать ипотеку не только на квартиру от застройщика, но и на другие объекты недвижимого имущества. Ипотечное кредитование доступно также и для других видов жилой недвижимости:

  • Коттеджи и дома таунхаусы.
  • Участки земли без построек.
  • Дачи.

Важно понимать, что для выдачи положительного решения по ипотеке банк будет тщательно проверять недвижимость, покупаемую заемщиком. Поэтому стоит заранее позаботиться о проверке всех требуемых документов на недвижимость. Некоторые банки даже могут выдвигать собственные требования к году постройки объекта.

Также не любой вид недвижимости удовлетворяет условиям для получения ипотечного кредитования по списку льготных программ.

Как подать заявление на ипотеку

Сделав выбор в пользу опреденного банка, заемщик должен заполнить анкету в установленной банком форме. Подавать документ можно как в режиме онлайн, так и во время личного посещения отделения Банка. Также отправить заявку на ипотеку можно обратившись в агентство недвижимости, или ипотечного брокера.

Если выбран путь физического посещения отделения, нужно обратиться к специалисту по ипотечному кредитованию, который проведет консультацию и ответит на все, интересующие вас вопросы вопросы. Также у кредитного специалиста существует возможность получить расчет с величиной ежемесячного платежа по будущему кредиту.

Не стоит бояться задавать вопросы, потому как любая ошибка в пакете документов может существенно замедлить процедуру выдачу ипотеки.

Взять ипотечный кредит — это сложный многоуровневый процесс, поэтому следует запастись терпением и очень внимательно собирать пакет требуемых документов.

Узнайте всю полезную информацию о программах ипотечного кредитования и банках-партнерах в разделе Ипотека На нашем сайте собраны только самые выгодные предложения!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Мурино Space

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным